Около 20 тонн куриного мяса из Украины снова не допустили в Армению
PanARMENIAN.Net - Государственная служба безопасности продуктов питания Армении запретила ввоз в республику 19480 кг замороженного бройлерного куриного мяса из-за несоответствия показателям безопасности продуктов питания.
В тексте сообщения также отмечается, что регулятор отправил на лабораторную экспертизу образцы замороженной курятины, импортируемой ООО «Донмал» из Украины. В результате проведенных экспертиз выяснилось, что груз не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности продуктов питания» ЕАЭС. «Продукты этого качества не подлежат употреблению в пищу. Учитывая это, Госслужба безопасности продуктов питания запретила импорт данного груза в республику, а хозсубъекту поручила реэкспортировать его», — отметили в ведомстве.
По некоторым требованиям технического регламента «О безопасности продуктов питания» Евразийского экономического союза продукты не соответствовали из-за наличия болезнетворных бактерий, сальмонеллы и листерии. Импорт груза в Армению запрещен, а компании поручено реимпортировать его, передает Sputnik-Армения.
В марте 2016-го года регулятор уже запрещал импорт из Украины в Армению 19,8 тонны замороженного фарша из куриного мяса, не соответствовавшего критериям безопасности продуктов питания. Листерии — род грамположительных палочковидных бактерий, некоторые виды которых являются возбудителями заболеваний животных и человека.
ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.