В беспорядках в Абхазии пострадали 17 человек
PanARMENIAN.Net - Президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что в результате беспорядков в Сухуме 5 июля пострадали 17 человек, девять были госпитализированы. Об этом он сказал в ходе посещения республиканской больницы.
«Иначе как вероломство расценить произошедшее невозможно. Здание МВД республики стали штурмовать в тот момент, когда проходила наша встреча с представителями оппозиции. Мы сделаем все, чтобы подобное не повторилось», — заявил Хаджимба, цитирует Lenta.ru.
Cреди госпитализированных четверо сотрудников правоохранительных органов.
Вечером 5-го июля Хаджимба временно отстранил от должности министра внутренних дел Леонида Дзапшба, отставки которого потребовала оппозиция. Сам Дзапшба, в свою очередь, сообщил, что лично попросил президента приостановить его полномочия. «Не может быть такой ситуации, чтобы из-за меня дестабилизировалась обстановка», — сказал он.
Ранее сторонники абхазской оппозиции сломали ворота и прорвались к главному входу в здание МВД республики. Кроме того, оппозиционеры кинули коктейль Молотова в козырек перед входом в здание, возникло возгорание.
Абхазские оппозиционеры обвиняют главу МВД в ухудшении криминогенной обстановки в республике. Кроме того, они требуют перенести назначенный на 10 июля референдум.
Всенародное волеизъявление инициировано оппозицией, но ее представители считают, что подготовка референдума требует больше времени, так как президент Хаджимба объявил дату только 1 июня.
«Решение о назначении референдума было принято мною, чтобы снять существующее напряжение в обществе, подогреваемое оппозицией», — сказал Хаджимба.
По его мнению, отказ от проведения референдума оппозиция использовала бы для начала протестных акций. «Таким образом, мы демонстрируем свою готовность к диалогу. Я не закрыт для полноценного, цивилизованного общения», — добавил президент Абхазии, приводит Sputnik-Армения.
Ранее Хаджимба подписал указ о проведении референдума 10 июля 2016 года. Гражданам Абхазии предстоит ответить на вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента республики Абхазия?».