В следственном управлении Службы национальной безопасности Армении завершилось предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в связи с зафиксированными злоупотреблениями в процессе организации закупок в ЗАО «Армянская АЭС».
Следствием установлено, что генеральный директор АЭС Гагик Маркосян, коммерческий директор Рубик Мовсесян, заместитель гендиректора по финансово-экономической линии М. Мовсисян и начальник отдела ремонта, подготовки и регулирования, руководитель подразделения, ответственного за закупки Э.Казарян, создав организованную преступную группу, и, воспользовавшись своим служебным положением, совершили хищение в особо крупных размерах, причинив государству существенный ущерб.
«В результате осуществленных Службой национальной безопасности оперативно-следственных мероприятий, преступление было раскрыто, а причиненный государству ущерб в размере 783.6 тысяч драмов был полностью возмещен. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд», - говорится в сообщении пресс-службы СНБ, передает АРКА.
Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор - примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.