Экспорт из Армении в Россию не пострадал из-за временного закрытия КПП Верхний Ларс
PanARMENIAN.Net - Временное закрытие проезда через контрольно-пропускной пункт Верхний Ларс из-за угрозы камнепада не повлияло на объемы экспорта из Армении в Россию. Об этом заявил журналистам председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян.
«В этом году уже есть хорошая динамика экспорта. За первые 5 месяцев из Армении было экспортировано товаров на порядка $666 млн, 20% которых вывезено в Россию, это достаточно хороший показатель и до конца 2016 года ожидается объем экспорта в РФ в объеме $270-280 млн» ,- заявил Сафарян, добавив, что из-за закрытия КПП Верхний Ларс многие экспортеры перевозили свой груз через паромную переправу, из-за чего цены на товары могут вырасти на несколько центов.
Сафарян считает необходимым найти альтернативу КПП Верхний Ларс, чтобы каждый год не стоять перед проблемами, связанными с грузоперевозкой, передает АРКА.
«Проблемы с КПП Верхний Ларс случаются каждый год, и пора найди альтернативу. Альтернативными могут быть дорога через Цхинвали, трасса Север-Юг, строительство которой нужно ускорить, а также привлекать инвестиции со стороны других государств, например, Китая, а также железная дорога Армения-Иран, в строительстве которой очень заинтересован Иран» ,- сказал он.
Лучшим вариантом, по мнению Сафаряна, может стать открытие абхазского участка железной дороги.
«Но здесь есть политическая проблема, абхазы не хотят открыть эту дорогу, чтобы не иметь отношения с грузинами. Есть еще один способ - построить тоннель на КПП Верхний Ларс, что конечно очень дорого. Тоннель в 24 км и железную дорогу в 180 км пытались построить целых три раза, но все попытки провалились, сейчас нужно вернуться к данному вопросу, потому что Ларс самая короткая дорога до России» ,- сказал он.
Из-за разлива реки Терек 23 июня произошло обрушение участка трассы протяженностью в 500-600 на территории Грузии в 2 км от КПП Верхний Ларс, в результате чего КПП был закрыт. Военно-Грузинская дорога является единственной автомобильной дорогой, связывающей Армению с Россией. В результате стихийного бедствия, оказались заблокированы 200 грузовых, 40 легковых машин и 225 человек.Авиация МЧС РФ с 30 июня по 1 июля шестью рейсами доставила в Ереван 289 человек.
19 июля КПП Верхний Ларс будет открыт с 06:00 до 20:00, в ночные часы, исходя из соображений безопасности, снова закроется.