СНБ РА дала вооруженной группе «Сасна црер» час на сдачу властям (видео)
PanARMENIAN.Net - Служба национальной безопасности Армении распространила заявление в связи с событиями 29 июля вокруг захваченного полка ППС в Ереване.
Согласно заявлению спежслужб, СНБ РА предоставила захватившей полк ППС вооруженной группе «Сасна црер» время до 17:00 (по Еревану) для сдачи властям.
«29 июля с 21:00 до 23:00 (по Еревану) с территории полка ППС Полиции Армении, в частности, из окон трехэтажного здания полка, а также КПП полка, члены вооруженной группы периодически стреляли из различного вооружения в направлении осуществляющих службу сотрудников полиции, а в направлении полицейских, стоящих на улице Хоренаци, метнули свето-шумовую гранату.
Кроме того, вооруженная группа взорвала гранату на территории полка ППС, после чего попытались сжечь автобус, находящийся у проходной ППС, бросая под него горящие предметы.
В результате соответствующих действий правоохранителей все очаги возгорания были потушены, а все действия членов вооруженной группы пресечены. По предварительным данным, огнестрельные ранения получили как несущие службу в районе Сари тах полицейские, так и члены вооруженной группы»,- говорится в сообщении СНБ РА.
В создавшихся условиях Служба национальной безопасности РА заявляет, что «резкое обострение ситуации в результате продолжающихся террористических действий вооруженной группы, стрельба по сотрудникам правоохранительных органов, а также по лицам, находящимся за пределами закрытой зоны, в том числе по гражданским лицам, более не могут продолжаться».
«После событий поздней ночи 29 июля исчерпаны все существующие разумные возможности для мирного решения ситуации с террористами. Предусмотренное законодательством РА и оправданное в сложившихся условиях применение силы абсолютно необходимо для защиты граждан от опасного для жизни и здоровья нападения, предотвращения вооруженной атаки, угрожающей жизни и здоровью служащих правоохранительных органов, пресечения попыток завладеть оружием, освобождения заложников и захваченных объектов государственной охраны, а также подавления сопротивления вооруженной группы»,- заявляет СНБ РА..
«Следовательно, для сложения оружия и сдачи властям без сопротивления вооруженной группе предоставляется время до 17:00 (по Еревану). В противном случае, специальные подразделения правоохранительных органов уполномочены без предупреждения открывать огонь и обезвредить находящихся на территории полка ППС или за ее пределами любого вооруженного человека», - говорится в сообщении СНБ Армении.
«Любая попытка проникновения на на запретную зону без разрешения будет расценена как пособничество терроризму, а все лица, вне зависимости от статуса, будут привлечены к уголовной ответственности, а попытки прорыва полицейского оцепления с применением силы будут пресечены с использованием всех предусмотренных законом средств»,- предупреждает СНБ РА.