15 августа 2016 - 11:37 AMT
Австрийский канцлер Кристиан Керн не исключил, что власти могут уже 6 сентября рассмотреть проект чрезвычайного положения в стране из-за ситуации с беженцами.
«В начале сентября состоятся еще одни переговоры на уровне министров обороны и внутренних дел Австрии и Венгрии. Там необходимо создать предпосылки для реализации чрезвычайного положения и возвращения людей в Венгрию. Если это удастся, я считаю 6 сентября хорошей датой для заседания совета министров, где будет рассмотрен готовый текст», — приводит телеканал ORF слова Керна.
По словам Керна, поток мигрантов сильно сократился в последние месяцы, но нужно быть готовым к возобновлению этого потока, в случае если положение дел в Турции и Северной Африке изменится.
В январе 2016 году австрийское руководство решило сократить прием беженцев и установило квоту на прием до 37,5 тысячи человек. За первое полугодие текущего года австрийские власти использовали почти две трети от установленной ими же квоты, приняв более 22 тысяч заявок на предоставление убежища в Австрии.
Керн отметил, что в случае успешного сотрудничества с государствами ЕС и Турцией по мигрантам, Австрия сможет придерживаться установленной квоты и, возможно, обойдется без введения чрезвычайного положения, передает РИА Новости.