17 августа 2016 - 14:49 AMT
Отряды правительственных войск Сирии штурмуют позиции террористов на территории военного училища ВВС страны.
Наступление развивается в сторону артиллерийского и тылового училищ. От 30 до 50 процентов территории заведений министерства обороны уже освобождены от террористов. Группы подкрепления сирийской армии продолжают прибывать и закрепляться в освобожденных зданиях, передает РИА Новости.
Боевики продолжают оказывать сопротивление, открывая огонь из снайперских винтовок и крупнокалиберных пулеметов.
Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил о нависшей над Алеппо угрозе гуманитарной катастрофы и призвал Россию и США в кратчайшие сроки добиться соглашения о прекращении огня в сирийском городе и других частях страны.
В последние месяцы в Алеппо развернулись наиболее ожесточенные бои. В понедельник окруженные боевики попытались прорвать позиции правительственной армии на северо-западе и юго-западе города. Военным удалось отразить атаки, были уничтожены несколько десятков террористов.
В конце июля Россия и сирийское правительство приступили к масштабной гуманитарной операции в Алеппо. Военные создали коридоры для выхода из города мирных жителей и боевиков, пожелавших сдать оружие. Также президент Сирии Башар Асад пообещал амнистию радикалам, которые в течение трех месяцев сложат оружие и вернутся к мирной жизни.
Террористы, в свою очередь, под угрозой расправы запрещают гражданам уходить в контролируемые правительственными войсками районы.