Министр экономики: Турция хочет вступить в ЕАЭС
PanARMENIAN.Net - Турция хочет присоединиться к Евразийскому союзу. Об этом заявил министр экономики страны Нихат Зейбекчи в интервью Daily Sabah.
«До того, как был сбит российский самолет 24 ноября 2015 года, мы вели переговоры о создании зоны свободной торговли с Россией. Во время последнего визита Путина в Турцию мы подписали рамочное соглашение с российским министром экономики. Теперь мы возобновили переговоры о свободной торговле с Россией»,- сообщил Зайбекчи.
Он отметил, что Турция стремится завершить эти переговоры как можно скорее.
«Зона свободной торговли будет охватывать первый сектор услуг и инвестиций. В дальнейшем мы планируем включить также промышленное производство, в частности сельскохозяйственный сектор»,- отметил министр.
«Россия возглавляет Евразийский таможенный союз, в который входят такие страны, как Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Армения и Азербайджан (ред. - Азербайджан не входит в ЕАЭС). Конечно, мы хотим присоединиться к Евразийскому союзу, не навредив процессу полноправного членства в ЕС, и не нарушив Таможенный союз»,- отметил Зайбекчи.