The Guardian: Армянский виолончелист Нарек Ахназарян преподнес неповторимое музыкальное исполнение
PanARMENIAN.Net - Авторитетная британская газета The Guardian обратилась к выступлению армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна во всемирно известном лондонском концертном зале – Королевском Альберт-холле (Royal Albert Hall).
Совместное выступление Нарека Ахназаряна и Ольстерского оркестра состоялось в Альберт-холле 21-го августа.
«Армянский виолончелист Нарек Ахназарян преподнес неповторимое музыкальное исполнение, технически безупречно представив Первый концерт для виолончели с оркестром композитора Йозефа Гайдна», – пишет британское издание.
В материале The Guardian отмечается, что Нарек Ахназарян также исполнил произведение современного сицилийского композитора Джованни Соллима (Giovanni Sollima) «Lamentatio» (Плач), продемонстрировав уникальную музыкальность.
Охарактеризованный газетой «The Washington Post» как «зрелый феномен», Нарек Ахнязарян – один из самых ярких и талантливых представителей молодого поколения виолончелистов мирового класса, передает Panorama.am
Нарек Ахназарян родился в 1988 году в Ереване. Музыкальное образование он получил в классе виолончели у профессора Заре Саркисян. В 2000 году Ахназарян был приглашен в Москву для продолжения образования в классе профессора Алексея Селезнева. На сегодняшний день Нарек Ахназарян является солистом симфонического оркестра Пасадены.
Ахназарян блестяще дебютировал с сольными концертами в таких престижных залах, как Carnegie Hall в Нью-Йорке, Kennedy Center в Вашингтоне, концертный зал Chanel в Токио, театр Champs Elysees в Париже, Suntory Hall в Токио, Barbican Hall в Лондоне и многих других. Виолончелист принимал участие в мировых музыкальных фестивалях и в мастер-классах таких грандов виолончельного искусства, как Мстислав Ростропович, Стивен Иссерлис, Давид Герингас, Пол Катц, Лоуренc Лессер, Ральф Киршбаум и Франц Хельмерсон.
Нарек Ахназарян – лауреат многих международных конкурсов. В 2011 году он стал победителем и золотым медалистом XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского, а также обладателем приза зрительских симпатий и приза за лучшее исполнения классического концерта во втором туре конкурса.
Музыкант был стипендиатом фонда Мстислава Ростроповича, фонда министерства культуры Российской Федерации, а в 2007 году был удостоен премии президента Республики Армения.