Армянские офтальмологи из Франции осуществили благотворительную программу в Армении
PanARMENIAN.Net - Члены Союза армянских врачей Франции (UMAF) ежегодно два раза посещают Армению, один раз из которых в мае, и проводят обмен опытом с врачами общинных школ. В ходе визитов они передают медикам сельских школ свои секреты в методах проведения офтальмологических обследований среди детей.
Второй визит происходит в августе. В рамках визита армянские врачи Франции привозят с собой на родину большое количество оптических линз, лабораторное и офтальмологическое оборудование, и, проверяя на месте зрение детей, в случае необходимости готовят и дарят им очки.
В 2016 году врачи UMAF побывали в различных селах Сюникской области и городе Сисиан.
Глава прибывшей в Армению группы Союза армянских врачей Франции Левон Артинян в своей речи отметил:
«Мы уже 13 лет приезжаем в Армению и вносим свой вклад в дело сохранения здоровья детей. Мы решили провести данную программу в селах, поскольку тут есть большая потребность в оборудовании и врачах. А сейчас и врачи приехали, и оборудование прибыло, причем - за счет нашего отпуска. В этом году наша группа из 8 врачей при поддержке АКБА-Кредит Агриколь Банка прибыла в Армению и привезла с собой большое количество оборудования. Мы подумали, что в Армении тоже найдутся люди, которые окажут нам содействие, и обратились к нашему давнему другу - АКБА, с которым работаем уже 20 лет, и нам не радумывая оказали помощь в реализации проекта».
В 2016 году в рамках программы армянские врачи Франции провели осмотр более 500 детей в Сюникской области.