30 апреля 2007 - 15:48 AMT
Армянская община Нью-Йорка отметила 92-ю годовщину Геноцида армян в Османской Турции. Мероприятие было организовано Армянским Национальным Комитетом Америки (ANCA). На мероприятии были также помянуты 32 убитых в кампусе Технологического университета в Вирджинии. Говоря о признании Геноцида армян международным сообществом, постоянный представитель Армении в ООН Армен Мартиросян напомнил, что в прошлом году Турция предложила создать совместную комиссию историков для изучения событий 1915 года. «В создании подобной комиссии нет никакого смысла, потому что Геноцид армян признан историками как факт, и абсурдно, что этот вопрос до сих пор является табу в Турции и даже упоминание об этом является уголовно наказуемым, как и обвинение «в оскорблении нации». Представитель РА в ООН также особо отметил факт закрытия выставки в ООН, посвященной геноциду в Руанде под давлением турецкой делегации. На мероприятии выступил Грант Маркарян, который рассказал о Гранте Динке. Было также показано интервью убитого журналиста в фильме Карлы Гарабедян “Screemers”.
В свою очередь, председатель ANCA Кен Хачикян отметил, в настоящее время 106-ю резолюцию о признании Геноцида армян поддерживает более 190 членов Палаты представителей и более 30 сенаторов США. «Это результат деятельности армян Америки, их приверженности демократии, правам человека, памяти преступления, совершенного против их предков», - отметил Хачикян.
Председатель ANCA также подчеркнул, что блокирование кандидатуры Ричарда Хогланда на пост посла США в РА является большой победой. «Хогланд должен был сменить посла в Ереване Джона Эванса, который был отозван из-за публичного признания последним Геноцида армян 1915 года. Сам Ричард Хогланд отрицает этот факт и, благодаря вето сенатора Менендеза, его кандидатура не утверждается», - подчеркнул Хачикян.