Генсек ОДКБ: Проблемы на границе Киргизии и Узбекистана должны решаться политико-дипломатическими методами
PanARMENIAN.Net - Генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил, что поддерживает решение проблем на границе Киргизии и Узбекистана сугубо политико-дипломатическими методами.
Ранее Погранслужба Киргизии заявила, что на участке пограничной заставы «Кербен» в районе ретранслятора киргизской телевышки с вертолета были десантированы сотрудники МВД Узбекистана, высадка была осуществлена на несогласованном участке в районе горы Унгар-Тоо. Они задержали четырех сотрудников киргизской радиорелейной станции, которые были отпущены в ночь на 9 сентября. Узбекистан и Киргизия также закрыли все пункты пропуска на совместной госгранице. В пятницу пресс-служба киргизской Госпогранслужбы сообщила, что Ташкент и Бишкек возобновили переговоры по урегулированию инцидента на границе.
«Очередное обострение обстановки в связи с задержанием узбекскими правоохранительными органами четырех граждан Кыргызской Республики на спорном участке кыргызско-узбекской границы вызывает серьезную озабоченность. Подтверждаем нашу неизменную позицию в поддержку урегулирования имеющихся проблем сугубо политико-дипломатическими средствами путем конструктивного диалога между кыргызской и узбекской сторонами», — сказал Бордюжа, передает РИА Новости.
Глава ОДКБ подчеркнул, что в основе происходящих событий – неурегулированность вопросов прохождения границы между бывшими республиками СССР.
«Речь идет об отдельных участках. Подобные проблемы имеются у многих наших партнеров и, как показывает практика, да и весь мировой опыт, перевод этих проблем в конфликтную форму, попытки добиться их решения силовым путем, демонстрация «твердости и бескомпромиссности» никого еще, как говорится, до добра не довели», — отметил Бордюжа.
Генсек организации также подчеркнул, что нынешнее осложнение на киргизско-узбекской границе произошло в период болезни президента Узбекистана Ислама Каримова.
«Исполняющим обязанности президента назначен Шавкат Мирзиеев, бывший на этот момент премьер-министром Республики Узбекистан. Мы знаем его как высококлассного экономиста и очень опытного политика. Он прекрасно знает и тонко чувствует всю специфику отношений между государствами ЦАР. Глубоко убежден, что будут приняты правильные решения, направленные на урегулирование возникшей ситуации с задержанными гражданами Кыргызской Республики, и, что особенно важно, по продолжению переговорного процесса в урегулировании имеющихся проблем в узбекско-кыргызских двусторонних отношениях», — заявил Бордюжа.
После развала СССР почти четверть всей линии киргизско-узбекской госграницы остается неделимитированной, что является причиной постоянных конфликтов на границе. За последние три года здесь произошло несколько десятков инцидентов с применением оружия. После присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу в 2015 году госграница республики стала южным рубежом интеграционного объединения.