СМИ: Турция направила США запрос о временном аресте оппозиционного проповедника Гюлена
PanARMENIAN.Net - Министерство юстиции Турции направило властям США запрос о временном аресте исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщает Anadolu Ajansı.
По его данным, в запросе Минюст требует ареста Гюлена на тех основаниях, что тот «отдал приказ совершить попытку переворота и руководил» путчем.
«Таким образом, министерство передало США первый запрос о временном аресте», - отмечает агентство.
О подготовке запроса стало известно еще 13 августа, когда Генпрокуратура Стамбула подписала соответствующий документ для властей США и в соответствии с имеющейся практикой передала его в Минюст для согласования и отправки в США.
Временный арест - это принятая в международной полицейской практике мера пресечения, которую может потребовать страна-инициатор экстрадиции до фактического запроса и урегулирования формальностей с выдачей подозреваемого. Турция запросила эту меры на основании двусторонних соглашений, касающихся вопросов реадмиссии и содействия в расследовании преступлений.
Гюлен проживает в США в штате Пенсильвания с 1999 года. Анкара заявляет, что он и его «Террористическая организация фетхуллахистов» (ФЕТО) совершили попытку госпереворота 15 июля. Мятеж устроила группа солдат и офицеров из Вооруженных сил Турции. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Тогда погибли 246 человек, не считая путчистов, более двух тысяч получили ранения.