Цукерберг вложит $3 млрд в проект по борьбе с болезнями
PanARMENIAN.Net - Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан намерены в течение ближайших десяти лет инвестировать $3 млрд на исследовательский проект по борьбе со всеми существующими заболеваниями. Об этом супруги объявили 21 сентября, выступив на мероприятии для прессы в Сан-Франциско (штат Калифорния), передает ТАСС.
Данная инициатива направлена на разработку методов лечения, предотвращения и осуществления контроля за всеми возможными заболеваниями с детского возраста. В частности, из указанной суммы $600 млн пойдут на создание исследовательского центра по разработке мер своевременного выявления и предотвращения болезней. Комплекс будет располагаться в Сан-Франциско и объединит в своих стенах ведущих биоинженеров и специалистов в области медицины.
Первыми проектами нового центра станут, в частности, разработка специального чипа, который сможет «диагностировать любые инфекционные заболевания и следить за кровообращением», а также создание «атласа клеток». Он будет включать описание всех возможных клеток человеческого организма и их различных состояний для облегчения процесса создания новых лекарственных препаратов.
«Мы тратим в 50 раз больше средств на лечение тех, кто болен, чем инвестируем в исследования, направленные на то, чтобы человек изначально не заболел», - заявил Цукерберг.
Он добавил, что новая инициатива также предусматривает исследование новейших методов борьбы с инфекционными заболеваниями, включая разработку новых медицинских технологий, тестов и вакцин против таких вирусов, как Эбола, Зика и ВИЧ. Глава Facebook выразил надежду, что все поставленные цели будут достигнуты уже к концу текущего столетия.
В 2015 году Цукерберг и Чан обещали до конца их жизней раздать почти все акции Facebook, которыми они владеют, на благотворительность. «Цели, на которых мы сосредоточимся прежде всего, - это индивидуальное обучение, лечение болезней, объединение людей и построение прочных сообществ, - отмечал Цукерберг. - В течение наших жизней мы отдадим 99% своих акций Facebook, которые в настоящее время стоят 45 млрд долларов, чтобы продвинуться на этих направлениях».