Страны СНГ надеются на скорый отказ США от санкционной политики
PanARMENIAN.Net - В Содружестве независимых государств надеются на скорый отказ США от санкционной политики. Об этом заявил глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев.
«Мы очень надеемся, что Соединенные Штаты Америки откажутся от санкционной политики. Голос европейцев становится все громче относительно нецелесообразности продолжения санкций», — сказал Лебедев журналистам 28 сентября в Минске, где сейчас проходит международная конференция к 25-летию создания СНГ.
Он отметил, что страны содружества «всегда настроены на построение конструктивных взаимовыгодных отношений с западными и восточными партнерами».
Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.
Киев, США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Россия не является субъектом минских соглашений по Украине и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.
Ранее вице-президент США Джозеф Байден предупредил украинские власти о необходимости выполнять обещанные экономические и политические реформы или стать свидетелем того, как ЕС отказывается от санкций в отношении РФ. Он признался, что с начала кризиса на Украине тратит по два-три часа в неделю на телефонные разговоры с украинскими лидерами, убеждая их решительно проводить реформы, в то же время убеждая Германию, Францию и Италию придерживаться санкционной политики.