Мэром Гюмри избран Самвел Баласанян
PanARMENIAN.Net - Мэром города Гюмри избран Самвел Баласанян. Такое решение принял новоизбранный Совет старейшин города 10 октября, сообщает Tert.am.
Несмотря на то, что партии «ГАЛА», «Процветающая Армения» и «Армянское возрождение» бойкотировали заседание, ведущий заседания Самвел Баласанян заявил, что оно состоялось, поскольку на первом заседании присутствовали больше половины членов совета старейшин – 17.
Совет старейшин единогласно и аплодисментами принял решение о назначении мэром Самвела Баласаняна и провозгласил его мэром Гюмри.
Самвел Баласанян в свою очередь назвал этот день историческим, отметив при этом, что, разумеется, было бы хорошо, если их коллеги тоже приобщились бы, поскольку «в программах всех были полезные пункты в плане благоустройства Гюмри».
На прошедших 2 октября в городе Ванадзор Лорийской области РА выборах в Совет старейшин 6-процентный порог сумели преодолеть Республиканская партия Армении, партии «Светлая Армения», «Армянское возрождение», «Процветающая Армения» и АРФ «Дащнакцутюн».
После длительных переговоров 8 октября партии «Процветающая Армения», «Светлая Армения» и «Армянское возрождение» подписали меморандум о сотрудничестве с целью установления совместного управления в Ванадзоре. Данным меморандумом партии обязуются сообща выступить на первом заседании Совета старейшин Ванадзора в поддержку кандидата на должность руководителя общины от партии «Светлая Армения» Криста Марукяна, а в дальнейшем скоординировано осуществлять эффективное управление городом.
Согласно меморандуму, партия «Процветающая Армения» получила 3 мандата, «Светлая Армения» – 10 мандатов, а «Армянское возрождение» –5 мандатов, и суммарно – 18 мандатов, что «дает исключительную возможность сформировать городскую власть в Ванадзоре и установить кооперативное сотрудничество в третьем по счету крупном городе РА».
Между тем, возглавлявший пропорциональный список АРФ «Дашнакцутюн» на состоявшихся 2 октября в Ванадзоре выборах в Совет старейшин Нельсон Мамулян заявил о самоотводе.