Страны ОДКБ рассматривают системы ПРО США и НАТО как угрозу своей безопасности
PanARMENIAN.Net - Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассматривают как угрозу своей безопасности ПРО США и НАТО и будут ей противодействовать.
Соответствующее положение зафиксировано в Стратегии коллективной безопасности Организации до 2025 года, которая, как ожидается, будет утверждена на саммите ОДКБ 14 октября в Ереване. Об этом сообщил в полномочный представитель РФ при ОДКБ, посол по особым поручениям МИД РФ Виктор Васильев.
«Отдельным блоком в Стратегии отражена тема противоракетной и противовоздушной обороны государств-членов ОДКБ. Мы видим наращивание систем ПРО США и НАТО вдоль границ Российской Федерации и, соответственно, зоны ответственности ОДКБ», - заявил Васильев, передает Интерфакс.
«Мы видим, что такие шаги носят односторонний характер, что страны НАТО и, в первую очередь, Соединенные Штаты не считают нужным с нами данный вопрос согласовывать», - подчеркнул полпред.
«Раньше развертывание ЕвроПРО связывалось с якобы имеющейся иранской ядерной угрозой, теперь мы видим, что такой реальной угрозы нет, но, тем не менее, развертывание инфраструктуры американской ПРО продолжается и в Польше, и в Румынии», - отметил он.
«Это нашло отражение и в нашей Стратегии коллективной безопасности. Мы выражаем обеспокоенность такими шагами США и НАТО и, соответственно, будем этому противодействовать», - заявил высокопоставленный дипломат.