В Ереване прошло совместное заседание уставных органов стран ОДКБ
PanARMENIAN.Net - 14 октября в министерстве иностранных дел Армении под председательством председателя СМИД ОДКБ, министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна состоялось совместное заседание совета министров иностранных дел, совета министров обороны и комитета секретарей советов безопасности государств-членов Организации Договора о Коллективной Безопасности.
Совместное заседание стартовало в узком составе, затем продолжилось в расширенном формате, с участием делегаций.
«Армения всегда была активной и инициативной в плане совершенствования взаимодействия в рамках организации, углубления сотрудничества между государствами-членами, развития механизмов по координации внешней политики, продвижения взаимодействия в оборонной области, повышения роли организации на международной арене. В рамках председательства мы продолжили последовательные шаги в этих направлениях», - отметил Налбандян, открывая заседание.
Налбандян представил ситуацию, созданную в последствии агрессии, инициированной Азербайджаном против Нагорного Карабаха в апреле 2016-го года, договоренности, достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, посвященных карабахской проблеме, подчеркнув, что Баку до сих пор отказывается претворить их в жизнь.
Налбандян коснулся сирийского кризиса и необходимости принятия незамедлительных мер по стабилизации ситуации, борьбы с международным терроризмом и миграционного кризиса.
В ходе заседания была затронута ситуация в Афганистане, был подчеркнуто, что террористическая активность в этой стране негативно влияет на безопасность государств Центральной Азии.
На совместном заседании были обсуждены работы уставных органов организации, вопросы активизации сотрудничества между странами-членами ОДКБ в различных международных форматах, график проведения консультаций по политическим вопросам, проблематике обороны и безопасности на 2016-2017 гг.
Также было одобрено заявление «О стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2025», заключительное заявление по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, заявление «Об урегулировании нагорно-карабахского конфликта», заявление о Противоракетной обороне, которые будут представлены во второй половине дня на заседании Совета коллективной безопасности.