В новый единый список политзаключенных Азербайджана вошли 94 человека
PanARMENIAN.Net - Рабочая группа гражданского общества Азербайджана обнародовала новый единый список политзаключенных из 94 человек. Среди них 6 журналистов и блогеров, два публициста, один правозащитник, 5 молодежных активистов, 5 членов политпартий, 61 – верующий и 3 пожизненно осужденных, передает Contact.az.
В целом в списке информация о 139 лицах. При этом, 45 из них названы потенциальными политзаключенными и включены в раздел «находящиеся под мониторингом».
Рабочая группа подчеркивает, что на самом деле число политзаключенных значительно больше.
«Однако реакционная среда в стране побуждает многих воздерживаться от предания огласке их дел. Другой проблемой является правовая неинформированность, нехватка адвокатов. Особенно плохо обстоят дела в регионах, нет механизмов правовой защиты», - говорится в сообщении Рабочей группы.
При составлении списка авторы руководствовались критериями резолюции ПАСЕ за номером 1900.
3 октября 2012 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой были определены 5 критериев понятия «политзаключенный»: если задержание осуществлено напрямую в нарушение одной из основных гарантий, изложенных в Европейской конвенции по правам человека, и протоколов к ней; если решение о содержании под стражей вынесено по политическим причинам без связи с уголовным преступлением; если по политическим мотивам продолжительность содержания под стражей не пропорциональна преступлению; если по политическим мотивам человек задержан на дискриминационной основе по сравнению с другими; если задержание является результатом разбирательств, которые были несправедливыми, что связано с политическими мотивами властей.