Wikileaks: Штаб Клинтон обсуждал, назвать ли Геноцид армян геноцидом в преддверии 100-летней годовщины трагедии
PanARMENIAN.Net - Организация WikiLeaks обнародовала очередную часть писем Джона Подесты, возглавляющего избирательный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, в которых в рамках предвыборной кампании обсуждается возможность использования термина «геноцид» в отношении Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
В письме главного советника Клинтон по внешнеполитическим вопросам Джека Салливана, адресованного Подесте и датированного 19 апреля 2015 года (перед 100-летней годовщиной Геноцида армян), затронута тема Геноцида армян, а сам Салливан изпользует этот термин.
«В пятницу 100-летняя годовщина Геноцида армян. Предполагаю, что армянская община будет ждать какого-либо заявления или сигнала о том, назовет ли она (Хиллари Клинтон) события словом «геноцид», если будет избрана на пост президента.
Как сенатор и кандидат, она была однозначна в признании геноцида. Будучи Госсекретарем, она не использовала термин «геноцид», а скорее была сосредоточена на будущем примирении между Турцией и Арменией.
Белый дом старательно избегал использования слова «геноцид». Сейчас идет внутренняя дискуссия о том, чтобы изменить положение вещей, учитывая, что это 100-летний юбилей. Но, по всей вероятности, ничего не изменится.
Два вопроса:Все согласны, что она должна принять позицию, которой придерживалась в качестве сенатора и кандидата, даже если и не придерживалась ее в качестве Госсекретаря? Все согласны, что мы должны подождать, пока нас не спросят, воздерживаясь от инициативных шагов?
Извините за то, что я всех вас беспокою по этому вопросу, но он важен для американских армян».
В ответ на это письмо Подеста ответил коротко: «Цитируйте Папу Римского».
Этот ответ может означать отсылку к литургии,прошедшей 12 апреля 2015 года в Соборе Св. Петра в Ватикане в память жертв Геноцида армян, когда Папа Римский Франциск назвал массовые убийствс армян в Османской Турции «первым геноцидом 20-го века».
«Необходимо помнить о бескрайней и безумной трагедии – Геноциде армян, потому что там, где нет памяти, зло не позволит ранам зажить. Скрывать преступление – значит позволить ране кровоточить», - сказал Папа Франциск.