Армения представила социальные проекты в ЕФСР на сумму $9.3 млн
PanARMENIAN.Net - Армения представила в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) семь заявок на финансирование проектов в социальной сфере в размере 9,3 миллиона долларов, сообщила в четверг пресс-служба Евразийского банка развития (ЕАБР).
Отмечается, что ЕАБР в качестве управляющего средствами ЕФСР подвел итоги приема заявок в рамках первого конкурса по предоставлению грантов из средств фонда для финансирования проектов Армении, Киргизии и Таджикистана в социальной сфере.
Всего в секретариат ЕФСР поступило 26 заявок на финансирование проектов на сумму в 50,6 миллиона долларов. Больше всего заявок поступило из Киргизии – 15 на 34,8 миллиона долларов, из Армении семь заявок на сумму 9,3 миллиона долларов, из Таджикистана – четыре заявки на сумму 6,5 миллиона долларов.
«Половину всех заявок представляют проекты в сфере здравоохранения, на втором месте — социальное обеспечение и продовольственная безопасность. Также поступили три заявки, нацеленные на повышение эффективности государственного управления и две заявки из образовательной сферы», — говорится в сообщении, передает РИА Новости.
ЕАБР как управляющий средствами ЕФСР приступил к оценке поступивших заявок. По результатам совету ЕФСР будут предложены рекомендации по предоставлению грантов с учетом того, что общая доступная в рамках первого конкурса сумма средств составляет 9,9 миллиона долларов.
ЕАБР был создан в 2006 году Россией и Казахстаном. На текущий момент государствами — участниками банка помимо его основателей являются Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. ЕФСР в размере 8,513 миллиарда долларов был учрежден в 2009 году правительствами тех же шести стран.