Великий магистр Мальтийского ордена - Саргсяну: Важно сотрудничать по вопросам беженцев
PanARMENIAN.Net - 24 октября в резиденции президента РА состоялась церемония встречи Князя и Великого магистра Суверенного военного гостеприимного ордена Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты Фра Мэтью Фестинга и возглавляемой им делегации, за которой последовала встреча президента Армении Сержа Саргсяна и Фестинга вместе с расширенным составом делегаций обеих стран.
По приглашению президента Армении Сержа Саргсяна вечером 22 октября в Ереван прибыл Князь и Великий магистр Суверенного военного ордена Мальты Фра Мэтью Фестинг.
«Визит Князя и Великого магистра Суверенного военного гостеприимного ордена Мальты Фра Мэтью Фестинга значительное событие для Армении и важное событие в истории наших дипломатических отношений, что, я уверен, даст возможность активизировать наше сотрудничество.
Связи между первым в мире христианским народом и старейшим христианским орденом еще с времен крестовых походов сформировались на основе уважения и взаимной выгоды. У нас общая по истокам система христианских ценностей, и эти основы позволяют нам сегодня сформировать активные межгосударственные отношения»,- сказал в своей приветственной речи президент РА.
Фра Мэтью Фестинг подчеркнул важность своего государственного визита.
«Думаю, что сотрудничество христианских народов и христианских организаций важно в условиях секулярной морали и нравов сегодняшнего дня. Это особенно важно в аспекте той чрезвычайной ситуации, с которой мы столкнулись в связи с миграционными потоками, вопросами беженцев. Думаю, что в данном контексте необходимо наше тесное общение, обмен мнениями и совмещение подходов. Именно по этим причинам важны эти отношения»,- сказал Фестинг.
Его Высокопреосвященное Высочество фра Мэтью Фестинг - 79-й Князь и Великий магистр Суверенного военного гостеприимного ордена Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты.