Президент Грузии одобрил кандидатуру Квирикашвили из «Грузинской мечты» на пост премьера страны
PanARMENIAN.Net - Президент Грузии Георгий Маргвелашвили одобрил представленную партией «Грузинская мечта» (ГМ) кандидатуру Георгия Квирикашвили на пост премьер-министра страны.
В распоряжении сказано, что согласно второму пункту статьи 80 Конституции Грузии, на пост премьер-министра страны представляется кандидатура Георгия Квирикашвили, выдвинутая избирательным субъектом - политическим объединением «Грузинская мечта», получившим наилучший результат на парламентских выборах 2016 года, пишет ТАСС.
В новом парламенте (начал работу 18 ноября в Кутаиси) конституционное большинство мест (115 из 150 ) имеет партия ГМ и она предложила свою кандидатуру на пост премьера.
Ранее в ГМ заявили, что партия выдвинет на эту должность Георгия Квирикашвили, занимающего пост премьера с 29 декабря 2015 года.
В связи с утверждением 18 ноября полномочий нового парламента и в соответствии с Конституцией страны президент Маргвелашвили издал распоряжение и поручил кабинету министров, в том числе и премьер-министру Квирикашвили, «исполнять обязанности до формирования нового правительства».
Весь кабинет министров с 18 ноября перешел в режим «исполняющего обязанности». В начале следующей недели в Кутаиси состоится заседание парламента, которое рассмотрит вопрос об утверждении нового премьер-министра Грузии.