Численность населения Армении незначительно увеличилась, достигнув 3 млн человек, говорится в докладе ООН.
В докладе организации особое внимание уделяется 10-летним девочкам в качестве положительного или отрицательного показателя развития страны. Отмечается, что 89% от 125 млн 10-летних девочек в мире живут в развивающихся странах, где девочки-подростки сталкиваются с препятствиями на пути получения равного образования, здравоохранения и безопасности.
Согласно докладу ООН, количество населения Армении с 2010 года до 2016-го увеличилось на 0.3%. Между тем, средняя продолжительность жизни в Армении составляет 79 лет для женщин и 71 год для мужчин. Общая численность 10-летних девочек в стране составляет 17 тысяч.
В 2010-2016 гг количество населения Азербайджана выросло на 1.4% до 9.9 млн человек, а Грузии - снизилось на 1.1% до 4 млн, население Ирана, увеличившись на 1.3%, составляет 80 млн человек, население Турции достигло 79.6 млн, увеличившись на 1.6%.
В докладе отмечается, что население в мире выросло на 1.1% до 7.433 млрд человек. В 2015 году население планеты составляло 7.349 млрд человек.
Численность постоянного населения Армении на 1 октября 2016 года составила 2 993 900 человек, сообщает Национальная статистическая служба республики. Между тем, на 1 января 2016 года количество постоянного населения Армении составляло 2 998 600 человек. Таким образом, за 9 месяцев 2016 года население республики сократилось на 4700 человек.