Представители стран ЕАЭС 8 декабря могут одобрить соглашение по обмену данными кредитных историй, которое в рамках общего финрынка должно позволить заемщикам из стран союза получать кредиты не только в стране, где хранятся данные об их кредитоспособности.
Таким образом, у граждан Армении может появиться возможность брать кредиты в банках стран ЕАЭС.
Сейчас из-за излишне консервативной оценки банками других стран даже заемщики с хорошей историей не могут получить кредит, сетуют разработчики. Есть и существенные различия в работе бюро кредитных историй: в состав историй включается разная информация, разнятся требования к средствам криптографической защиты, передает «Ъ».
Прототип соглашения был готов еще осенью 2015 года, но согласование затянулось — основным препятствием была позиция Казахстана, где настаивали на передаче данных через госструктуры.
Как сообщил министр ЕЭК по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов, соглашение будет обсуждаться 8 декабря на встрече в Нацбанке Казахстана и может тогда же быть одобрено. По словам министра, принципиальная договоренность о необходимости обмена есть, но остается много моментов технического характера из-за того, что где-то бюро частные, где-то государственные.
Страны ЕАЭС к маю 2017 года подготовят концепцию создания общего финансового рынка, который должен быть запущен к 2025 году.
ЕАЭС был основан 29 мая 2014 года, в его состав вошли Россия, Белоруссия и Казахстан. Позже к соглашению присоединились Армения и Кыргызстан.