Больше половины россиян жалеют о распаде СССР
PanARMENIAN.Net - Более половины россиян (56%) сожалеют о распаде Советского Союза. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», опубликованные на сайте организации.
28% опрошенных сообщили, что не жалеют о распаде. Еще 16% затруднились с ответом. Самым печальным последствием распада СССР россияне назвали разрушение единой экономической системы (53%) и то, что «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе» (43%). Более половины россиян (51%) также сочли, что распада Советского союза можно было избежать.
Основной причиной распада СССР большая часть россиян (29%) сочла «безответственный и ничем не обоснованный „беловежский сговор” Ельцина, Кравчука и Шушкевича». 23% опрошенных также отметили в качестве причины распада «заговор враждебных СССР зарубежных сил».
8 декабря 1991 главы республик Российской Федерации, Украины и Белоруссии в подписанном ими соглашении заявили о «прекращении существования» СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В документе, в частности, отмечалось: «Союз ССР как субъект международного политического права и геополитическая реальность прекратил свое существование».