Тегеран не позволит избранному президенту США Дональду Трампу «разорвать» ядерное соглашение, заключенное между Ираном и мировыми державами. Об этом 6 декабря заявил президент Ирана Хасан Роухани.
Выступая в Тегеранском университете, Роухани заявил также, что Трамп «рассчитывает сделать многое», однако, по словам Роухани, действия Трампа «не затронут» Иран, пишет «Радио Азаттык».
«Вы думаете, что Соединенные Штаты способны разорвать СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий)? По-вашему мы позволим ему (Трампу) сделать это?» - сказал Роухани, говоря о подписанном в июле 2015 года соглашении об ограничении ядерной программы Ирана, которым затягивается время, которое бы понадобилось Тегерану при его намерении разработать ядерное оружие.
В рамках этого соглашения с Тегерана были сняты международные санкции.
Трамп, который вступает в должность 20 января, в ходе избирательной кампании называл договоренность с Тегераном «ужасным» соглашением, которое принесло пользу лишь Ирану. Трамп заявлял о намерении расторгнуть это соглашение в случае своего избрания на президентский пост. Позднее он сказал, что расторгнуть договор, закрепленный резолюцией ООН, не так просто.