Референдум по расширению полномочий президента Турции пройдет в 2017 году
PanARMENIAN.Net - Голосование по вопросу расширения власти президента Турции, как ожидается, состоится в начале 2017 года. Об этом заявил турецкий вице-премьер Нуреттин Джаникли.
«Вероятно, референдум состоится примерно в марте-апреле (2017 года - ИФ), однако есть возможность, что голосование придется на май», - сказал он, передает Интерфакс.
При этом Джаникли подчеркнул, что правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) намерена внести в парламент страны соответствующий законопроект уже 9 декабря.
Ожидается, что документ будет содержать перечень поправок в конституцию, которые коснутся расширения полномочий главы страны.
По словам Джаникли, он рассчитывает, что за принятие законопроекта проголосуют не только большинство членов ПСР, но и националистическая Партия национального движения. Для принятия поправок в конституцию Турции необходима поддержка 330 из 550 депутатов однопалатного парламента страны.