Испанский суд приостановил решение парламента Каталонии о проведении референдума о независимости
PanARMENIAN.Net - Конституционный суд Испании приостановил постановление парламента Каталонии о проведении референдума о независимости в 2017 году.
В своем заявлении суд сообщил, что «приостанавливает решение парламента Каталонии, который планировал провести референдум в 2017 году», пишет «Интерфакс» со ссылкой на The Local.
Ранее в 2016 году глава Каталонии Карлес Пучдемонт пообещал провести референдум о независимости в сентябре 2017 года, независимо от того одобрит ли это решение центральное правительство в Мадриде. Большинство депутатов парламента Каталонии высказались за проведение нового референдума по отделению от Испании.
В ноябре 2014 года Каталония провела неофициальный референдум о независимости после того, как Мадрид отверг предложение об официальном голосовании.
Свыше 80% голосовавших тогда высказались за независимость, однако в референдуме, носившем символический характер, участвовали всего 2.3 млн человек из зарегистрированных 6.3 млн каталонских избирателей.