Президент Ирана посетит Армению 21 декабря
PanARMENIAN.Net - Президент Ирана Хасан Роухани 21 декабря посетит Армению. Об этом сообщил пресс-секретарь администрации президента Ирана Парвиз Исмаили, пишет радио «Свобода».
По его словам, в ходе визита Роухани встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном и обсудит развитие двусторонних отношений.
Также планируется провести в Ереване бизнес-форум, в рамках которого представители бизнеса двух стран обсудят перспективы развития торговых связей между Тегераном и Ереваном.
Из Армении президент Ирана направится в Казахстан, а после - в Киргизию.
По официальным статистическим данным, торговый оборот Армении с Ираном за 2015 год снизился на 5.2%, составив 276.3 млн долларов. При этом экспорт из Армении в Иран составил 78 млн долларов (спад на 8.2%), а импорт составил 198.3 млн долларов (спад на 3.9%).
О визите Роухани в Армению стало известно несколько месяцев назад, однако иранская сторона не сообщала точную дату. В августе президент Ирана посетил Азербайджан, где состоялась трехсторонняя встреча глав России, Ирана и Азербайджана.