Куба впервые за 50 лет начнет экспорт в США
PanARMENIAN.Net - Власти Кубы объявили о заключении сделки, в рамках которой впервые за 50 лет из этой страны в США будет отправлен легальный экспортный груз.
Речь идет о 40 тоннах кубинского угля, стоимость которого по контракту составит около 17 тысяч долларов, пишет РИА Новости со ссылкой Reuters.
«Это первый контракт, но мы надеемся продолжать наши отношения многие годы и не только по углю, но и по другим продуктам, которые мы готовы экспортировать, например, мед или кофе», — заявила Изабелла О’Райлли, директор государственной компании Cubaexport.
США и Куба объявили в конце 2014 года о начале работы по постепенной нормализации отношений. За истекшее время две страны восстановили дипломатические отношения, в Гаване побывал президент США Барак Обама. США ослабили некоторые санкции против Кубы, хотя действующее уже более полувека торговое эмбарго по-прежнему остается в силе.