Минобороны НКР: Сведения о смерти азербайджанского солдата выстрелом с армянской стороны - дезинформация
PanARMENIAN.Net - Распространенное 15 января министерством обороны Азербайджана сообщение о том, что якобы азербайджанский военнослужащий Фикрет Нуршираваноглу Баширов был убит выстрелами с армянской стороны, несоответствует действительности.
Минобороны Нагорно-Карабахской Республики советует азербайджанской стороне искать причины гибели своего военнослужащего в неуставных отношениях в собственной армии.
15 января и в ночь на 16 января Азербайджана интенсивно нарушал режим перемирия по всей линии соприкосновения карабахско-азербайджанских ВС, применяя стрелковое оружие, а также минометы калибра 60 и 82 мм.Особо интенсивному обстрелу подверглись опорные пункты Армии обороны НКР в восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения. На этих участках ВС Азербайджана выпустили 51 снаряд из миномета калибром 60 мм и три снаряда – из 82-мм миномета
С целью подавления активности противника передовые подразделения Армии обороны прибегли к ответным действиям на некоторых участках. В Минобороны НКР отмечают, что вся ответственность за последствия дальнейшего роста напряженности на передовой полностью ложится на азербайджанскую сторону. В случае продолжения Азербайджаном подобных действий ответные меры Армии обороны НКР будут более жесткими.
В ночь на 15 января Азербайджан на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил нарушил режим прекращения огня около 30 раз, сообщает Минобороны НКР. ВС Азербайджана произвели около 350 выстрелов в направлении армянских позиций Карабаха.