Боевики ИГ взорвали фасад древнеримского театра II века в Пальмире
PanARMENIAN.Net - Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ) разрушили исторические памятники, в том числе части театра в древнем городе-оазисе Пальмира на территории Сирии, передает 20 января Deutsche Welle со ссылкой на сирийское государственное агентство Sana.
Как подтвердил агентству Reuters глава ведомства по делам древностей и музеев Сирии Мамун Абдулкарим, уничтожен один из самых известных памятников древней Пальмиры - архитектурный комплекс тетрапилон, а также фасад знаменитого древнеримского театра, построенного во II веке н.э.
На его сцене выступил оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в мае 2016 года, после того как из Пальмиры были выбиты исламисты, захватившие ее в 2015 году.
За время первого господства над городом боевики уничтожили ряд бесценных памятников культуры, а также провели массовые убийства в античном амфитеатре. В декабре 2016 года ИГ вынудила сирийскую армию вновь отступить из города и вернула себе контроль над ним, несмотря на авиаудары российской боевой авиации. Исторические памятники древней Пальмиры признаны культурным наследием Сирии и находятся под эгидой ЮНЕСКО.