ООН: В Афганистане число мирных жертв превысило 11 тысяч
PanARMENIAN.Net - В Афганистане в результате противостояния радикального исламистского движения «Талибан» и правительственных войск в прошлом году погибли или пострадали 11418 мирных жителей. Такие сведения приводятся в обнародованном 6 февраля отчете ООН.
По данным всемирной организации, это - рекордный показатель с 2009 года, когда ООН начала вести данную статистику, пишет Deutsche Welle.
Жертвами афганского конфликта в 2016 году стали 3498 мирных жителей, еще 7920 получили ранения. Почти каждый третий убитый - ребенок. В сравнении с 2015 годом количество пострадавших от конфликта выросло на три процента.
Авторы отчета отмечают, что реальные цифры жертв конфликта в Афганистане могут оказаться еще выше, так как доступ во многие районы этой страны затруднен.
Миссия ООН по содействию Афганистану была учреждена 28 марта 2002 года. С 1 января 2015 года в Афганистане находится новая миссия НАТО «Решительная поддержка». По двустороннему соглашению между НАТО и Афганистаном в стране присутствуют около 12 тысяч военнослужащих, в функции которых входит обучение и консультирование афганских силовых структур. Миссия объявлена небоевой.