В Национальный конгресс Аргентины представлен закон о криминализации отрицания Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - Депутат Нильда Гарре, которая ранее занимала пост министра обороны, представила в Национальный конгресс (парламент) Аргентины законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе и Геноцида армян. Об этом заявила сама Гарре в интервью Prensa Armenia.
Согласно законопроекту, каждый, кто «публично отрицает, сводит к минимуму, оправдывает или одобряет любую форму геноцида или преступлений против человечества», будет осужден по соответствующей статье Уголовного кодекса Аргентины.
"В 2006 году Национальный конгресс принял Закон 26,199 о признания Геноцида, жертвами которого стал армянский народ. Следовательно, ясно, что он входит в проект, который мы предлагаем»,- отметила Гарре.
Отвечая на вопрос о недавнем визите министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в Аргентину, она сказала: «Я не знаю, как Турция может отреагировать. Но я знаю, что Аргентинская Республика является суверенным государством, и Национальный конгресс представляет его полномочия».
Сенат Аргентины в 2004 году принял декларацию, в которой заявил о солидарности с армянской общиной, жертвами первого геноцида XX века.29 ноября 2006 года парламент Аргентины признал Геноцид армян.