Новейшие истребители МиГ-35 могут вскоре появиться в Армении
PanARMENIAN.Net - Многоцелевые истребители МиГ-35 могут заменить самолеты МиГ-29 на российской авиационной базе, дислоцированной на ереванском аэродроме Эребуни. Об этом заявил командир авиабазы Александр Петров.
Он отметил, что авиация развивается и в военно-воздушные силы России поступает новая авиационная техника, в основном, это самолеты Су —30.
«Недавно показали пилотный проект самолета Миг-35. Не буду скрывать, что авиационная база, через определенное время — через несколько лет — может быть укомплектована самолетами МиГ-35, которые скоро будут производить в Российской Федерации», — сказал Петров, Sputnik-Армения.
При этом он подчеркнул, что ныне дислоцированные на авиабазе самолеты МиГ-29 наряду с вертолетами Ми-24 и Ми-8 полностью готовы к выполнению стоящих перед ними задач.
МиГ-35 — это многоцелевой истребитель поколения 4++, представляющий собой дальнейшее развитие боевых самолетов МиГ-29К/КУБ и МиГ-29М/М2 в направлении повышения боевой эффективности и универсальности, а также улучшения эксплуатационных характеристик.
По данным из открытых источников, МиГ-35 способен нести на 10 узлах подвески до 7 тонн боевой нагрузки и развивать скорость 2,25 Маха (более 2700 километров в час). Боевой радиус самолета составляет 1000 километров, практический потолок — 17500 метров.