Администрация Буша призвала Турцию не предпринимать политических действий в отношении США
PanARMENIAN.Net - Администрация президента США призвала Турцию воздержаться от "конкретных" действий политического характера в связи с принятием Комитетом по иностранным делам Палаты представителей США резолюции о Геноциде армян.
Как говорится заявлении Госдепартамента США, “администрация Джорджа Буша сожалеет о решении Комитета Палаты представителей США утвердить резолюцию о Геноциде армян и по-прежнему выступает против этого документа”.
“Администрация продолжает возражать против этой резолюции, которая нанесет огромный урон американо-турецким отношениям, а также интересам США в Европе и на Ближнем Востоке. Принятие этой резолюции не улучшит отношения Армении и Турции и не будет способствовать примирению между турками и армянами по вопросу об ужасных событиях 1915 года.
США признают ужасные страдания армянского народа, вызванные массовыми убийствами и насильственной депортацией в последние годы Османской империи. Мы выступаем за то, чтобы зверства, приведшие к гибели полутора миллионов армян во время первой мировой войны, были осуждены, но данная резолюция этого не обеспечивает”, - говорится в заявлении Госдепа США.