МИД РА: Заявления Баку о том, что резолюция о Геноциде навредит карабахскому процессу, лишены логики
PanARMENIAN.Net - Заявления азербайджанской стороны о том, что принятие в комитете по иностранным делам Палаты представителей США резолюции о Геноциде армян будет препятствовать процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, абсолютно лишены логики. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил пресс-секретарь МИД Армении Владимир Карапетян. Он выразил недоумение и удивление мотивами подобного похода.
Отметим, что азербайджанский политолог Зафар Гулиев заявил на днях, что решение о принятии резолюции о Геноциде армян “является существенным ударом по переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта”. С подобными заявлениями выступали и официальные лица Азербайджана.
Напомним, что 10 октября комитет по иностранным делам Палаты представителей США 27 голосам «за», при 21 - «против» принял 106-ю резолюцию о Геноциде армян. 106-я резолюция о Геноциде армян в Османской империи в 1915 году была внесена в Палату представителей конгрессменом Адамом Шиффом 30 января 2007 года. В настоящее время резолюцию поддерживают 227 конгрессменов. Резолюция 106 является всего лишь «Резолюцией Палаты» (The House resolution). Она не отправляется на утверждение в Сенат США и не подписывается президентом.