В Армении впервые провели две операции по пересадке стволовых клеток костного мозга. Операции были проведены в Гематологическом центре им. Р.О. Йоляна Минздрава РА заведующим отделением трансплантации Медицинского центра университета Гамбург-Эппендорф Николаусом Крегером вместе с командой трансплантологов гематологического центра.
«Пациентка, доверившая свое здоровье врачам – жительница Арцаха. Второй пациент – мужчина, у которого после химиотерапии болезнь возобновилась», - заявил руководитель команды армянских трансплантологов Смбат Дагбашян, отметив, что первый опыт трансплантации прошел успешно, пишет А1+.
По его словам, трансплантация в данном случае - единственный способ продлить их жизнь.
По словам Николауса Крегера, данный метод в мире считается инновационным и используется с целью лечения онкологических заболеваний.
В Армении каждый год насчитывается около 60 больных, нуждающихся в трансплантации стволовых клеток костного мозга. Трансплантация проходит несколькими этапами: подготовка к проведению химиотерапии, стимуляция костного мозга, сбор стволовых клеток, их обработка, замораживание и т.д.