В Турции начался суд над 221 участником июльского переворота
PanARMENIAN.Net - В столице Турции Анкаре начался судебный процесс над 221 предполагаемым участником мятежа.
Среди подсудимых есть высокопоставленные военные, которых обвиняют в захвате генштаба ВС Турции: 24 генерала, 26 полковников и подполковников.
В настоящее время под стражей находятся 200 человек, девять — под подпиской о невыезде, еще 12 в бегах, пишет Lenta.ru со ссылкой на Hürriyet Daily News.
В их числе проживающий в США оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого турецкие власти обвиняют в организации путча.
Подсудимым грозит пожизненное заключение или длительный тюремный срок.
15 июля 2016 года в Турции была предпринята попытка госпереворота, в результате которой погибли 248 человек, еще более 2,7 тысячи получили ранения. После этих событий в республике прошли массовые чистки в органах власти, спецслужбах, судах, армии, образовательных учреждениях.