17 декабря 2007 - 17:11 AMT
США очень хотели бы скорейшей нормализации армяно-турецких отношений и открытия армяно-турецкой границы. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пеннингтон. «Мы призываем правительства двух стран начать диалог. Правительство США уверено, что чем раньше это произойдет, тем будет лучше. Вместе с тем мы продолжаем настаивать на отмене 301-й статьи УК Турции, которая препятствует свободе слова и выражения в этой стране», - подчеркнул американский дипломат.
Отметим, что Анкара закрыла армяно-турецкую границу в 1993 году из-за нагорно-карабахского конфликта. Между двумя странами отсутствуют дипломатические отношения. Турция требует от Армении отказаться от международного признания Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян.