Армения к 2025 году сможет получать газ по более выгодным тарифам в ЕАЭС
PanARMENIAN.Net - Армения сможет получать газ и электроэнергию по более выгодным внутренним тарифам в рамках ЕАЭС. Об этом 18 июля сказал журналистам заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованнес Азизян.
По его словам, до 2025 года планируется завершить работы по формированию единого рынка газа и электроэнергии между странами ЕАЭС.
«Благодаря этому армянские предприниматели смогут получать газ по ценам внутреннего рынка ЕАЭС, что позволит сократить расходы на энергоресурсы при производстве и снизить себестоимость продукции, тем самым сделав армянские товары более конкурентоспособными на рынке ЕАЭС», - сказал Азизян, передает АРКА.
Он отметил, что наличие единого рынка предполагает формирование рыночных цен на основе торгов на бирже, где армянские предприниматели смогут принять участие в торгах и получить выгодную для них цену на газ.
Как отметил замминистра, это позволит сформировать более логичный процесс ценообразования.
«На российском рынке цены на газ значительно отличаются от армянских, что приводит к отклонениям с точки зрения конкурентоспособности продукции. Основной целью является создание равных конкурентных условий», - сказал Азизян.
По его словам, пока неизвестно, насколько это повлияет на конечного пользователя, однако предположил, что влияние будет.
«Ценообразование уже будет происходить на основе внутренних рыночных механизмов в рамках ЕАЭС. Мы ожидаем, что это приведет к определенному снижению тарифов, однако пока все механизмы находятся на стадии разработки. Планируется, что система начнет действовать с 2025 года», - сказал Азизян.
Относительно электроэнергии, то по словам замминистра, либерализация и формирование единого рынка, создаст для Армении дополнительные возможности по экспорту производимой в стране электроэнергии.
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) приняла в ноябре 2016 года решение о снижении тарифов на природный газ с 1 января 2017 года. Согласно решению, для абонентов, потребляющих ежемесячно менее 10 тысяч кубометров, тариф на газ составляет 139 тысяч драмов за каждую тысячу кубометров (включая НДС) вместо прежних 146.7 тыс. драмов, а для абонентов, использующих свыше 10 тысяч кубометров.