В Гюмри покажут 2 групповых проекта международных деятелей искусства
PanARMENIAN.Net - 22 июля в культурной столице Армении стартуют мероприятия в рамках первого армянского триеннале «Стандарт-2017».
Триеннале называется «Стандарт» в честь одноименного первого авангардного армянского журнала, который издавался в 1924 году в Москве поэтом Егише Чаренцем и архитекторами Каро Алабяном и Микаэлом Мазманяном. Тема триеннале 2017 года — «Аналог горы» в честь незавершенного романа французского писателя-сюрреалиста Рене Домаля.
В гюмрийских выставках принимают участие четыре армянских деятеля искусства - Микаэл Оганджанян, который также представляет Италию, Алексей Манукян, Гоар Смоян и Мария Цагари. Также Айрин Анастас и Рене Габри, представляющие Палестину, Иран, США, Рикардо Арена (Италия), Бенджи Бояджян (Финландия, Палестина), Джузеппе Какавале (Франция, Италия), Марта Дел Анджело (Италия), Тибо де Джалули (Франция).
Куратором и автором идеи армянской триеннале является Аделина Кюберян фон Фюрстенберг. Именно ей принадлежит авторство лучшего проекта Венецианской биеннале 2015 года — павильона Армении на острове Сан-Ладзаро. Сокураторм триеннале являеется Рубен Аревшатян.
Как рассказал Микаэл Оганджанян большинство скульпторов, принимающих участие в триеннале 2017 года, на протяжении месяца создавали свои работы в Гюмри.
«В этом огромный плюс мероприятия, поскольку международные скульпторы работали в Гюмри, знакомились с местными мастерами, местной культурой. Произошел обмен мнений и взглядов, что очень важно. Поэтому я убежден, что триеннале 2017 года будет иметь и социальное влияние», - сказал скульптор в разговоре с корреспондентом PanARMENIAN.Net
Оганджанян также отметил, что тема триеннале «Аналог горы» символизирует поиск себя.
«Уже можно констатировать, что триеннале вызвало большой резонанс в мире искусства. В Армению прибыло множество международных искусствоведов и журналистов. Перед открытием все участники очень волнуются», - рассказал скульптор.
В Гюмри покажут два групповых проекта, которые задействуют местные музеи: дом-музей сестер Асламазян, дом-музей Сергея Меркурова, а также Музей национальной архитектуры.
Ранее в армянской столице 20 июля фотовыставкой бразильского фотографа Гаспара Гаспаряна и инсталляцией известных российских художников-супругов Ильи и Эмилии Кабаковых стартовало первое триеннале современного искусства «Стандарт-2017».
Второй этап триеннале стартует в сентябре 2017 года. Все выставки будут работать до 31 декабря 2017 года.
Читайте также:«Традиция - не только церкви и хачкары»: Скульптор Оганджанян о первом триеннале в Армении