Оппозиционная партия Израиля призвала признать Геноцид армян
PanARMENIAN.Net - Председатель израильской оппозиционной партии «Еш Атид» Яир Лапид 27 июля заявил о необходимости признать факт Геноцида армян в ответ на политику президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в отношении Израиля.
«С этого момента мы должны признать Геноцид армян и поддерживаем создание независимого курдского государства. Израиль должен сделать то, что не делал, чтобы не испортить отношения с Турцией»,- заявил лидер партии, которая является второй по количеству мандатов в Кнессете, передает Rusarminfo.ru.
По словам Лапида, пришла пора осознать, что дружба с Турцией осталась в прошлом и ее уже не восстановить.
26 июля президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Израиль наносит вред «мусульманскому символу» — мечети на Храмовой горе Иерусалима, что еще больше усиливает конфликт между иудеями и мусульманами.
Следует отметить, что в эти дни в Армению с официальным трехдневным визитом прибылминистр регионального сотрудничества Израиля Цахи Анегби. Израильский дипломат встретился с армянскими коллегами и заявил, что мессидж его визита в том, что Израиль настроен на углубление отношений с Арменией.