21 января 2008 - 12:57 AMT
Атмосфера нетерпимости, царящая в Турции вызвала критику по поводу убийства Гранта Динка. Об этом заявил профессор университета Миннесоты, турецкий историк Танер Акчам, проживающий в США. По его словам, в убийстве Динка виновато «глубинное государство». «Глубинное государство» является подпольной организацией и частью сил безопасности и чиновников, которые твердо стоят против демократизации Турции. Убийство Динка было более сложным, чем отдельное преступление и стало результатом «опасного мышления» в Турции», - сказал Акчам, пишет Turkish Daily News.
Главный редактор армяно-турецкой газеты «Агос» был убит 19 января 2007 года националистом Огюном Самастом. Очередное заседание суда над Самастом состоится 11 февраля.