Глава IWF: Информация о дисквалификации сборной Армении на ЧМ-2017 пока неофициальна
PanARMENIAN.Net - Федерация тяжелой атлетики Армении 8 сентября получила официальное письмо от президента Международной федерации тяжелой атлетики Тамаша Аяна. Глава IWF отметил, что информация о дисквалификации сборной Армении на чемпионате мира 2017 года не является официальной.
«Мы уже сообщали о решении, принятом на состоявшемся 22 июня 2016 года собрании в Тбилиси. Согласно тому решению, санкции должны применять к тем сборным, у спортсменов которых допинговые тесты трижды и больше показывали положительный результат, во время Олимпийских игр 2008 и 2012 гг.
Сейчас соответствующая комиссия должна представить решение исполнительному комитету. Решение будет считаться официальным лишь после собрания исполнительного комитета, в посланном вам письме. Об этом сообщим, как можно, раньше»,- говорится в письме, пишет пресс-служба НОКА.
Руководитель Антидопинговой службы Армении Арег Оганесян сообщил, что они тоже получили информацию от IWF. В письме указано, что создана «Комиссия чистого спорта Международной федерации тяжелой атлетики», которая проведет обсуждения, и 12 сентября на своем собрании представит предложения исполнительному комитету IWF.
Эти предложения окончательно будут обсуждены 30 сентября в Бухаресте, на предстоящем собрании исполнительного комитета IWF.
По мнению Арега Оганесяна, федерации накажут согласно количеству положительных результатов тестов на допинг и поведению спортсменов за последние годы.
Ранее стало известно, что сборная Армении по тяжелой атлетике окажется в числе девяти команд, которых не допустят до участия в чемпионате мира-2017 Анахайме из-за многочисленных допинговых нарушений на Олимпийских играх. Помимо сборной Армении, будут отстранены лидеры мировой тяжелой атлетики – команды России, Казахстана и Китая, а также сборные Белоруссии, Азербайджана, Турции, Украины и Молдавии. Ожидается, что в общем до ЧМ не будут допущены 49 спортсменов, в том числе 30 медалистов.