ЕС: Выборы в Армении - важнейший экзамен для страны, прошли в основном в соответствии с международными стандартами
PanARMENIAN.Net - Евросоюз поздравляет армянский народ в связи с состоявшимися 19 февраля конкурентными президентскими выборами. Об этом говорится в поздравительном послании ЕС. «Согласно предварительной оценке международных европейских наблюдателей, выборы в Армении, как важнейший экзамен в стране, прошли в основном в соответствии с взятыми Арменией перед ОБСЕ и СЕ обязательствами и международными стандартами. ЕС приветствует те искренние усилия, которые были предприняты для устранения недостатков, имевших место в ходе предыдущих выборов», - отмечается в заявлении.
В послании также отмечается, что у ЕС есть сведения, которые вызывают обеспокоенность по поводу избирательных процессов. «Необходимы дальнейшие реформы для решения насущных проблем. Согласно БДИПЧ/ОБСЕ, необходимо проявить дополнительную гражданскую волю для повышения доверия общественности к выборам и для четкого разделения государственных и партийных функций, а также для создания равных условий для всех кандидатов. ЕС ожидает окончательных результатов президентских выборов и призывает государственные органы должным образом проверить все жалобы и предпринять шаги по устранению недостатков», - подчеркивается в послании Евросоюза, сообщает пресс-служба правительства Армении.