Власти Марокко разрывают дипотношения с Ираном
PanARMENIAN.Net - Власти Марокко разрывают дипломатические отношения с Ираном. Об этом сообщил 1 мая марокканский министр иностранных дел Насер Бурита.
Такое решение было принято из-за того, что, по данным Рабата, через ливанскую партию «Хезболлах» Тегеран оказывает военную поддержку Фронту Полисарио, в частности, поставляет ему оружие, пишет Deutsche Welle.
Решение принято по соображениям сугубо двустороннего характера и никак не связано с региональными или международными событиями, пояснил позднее глава марокканского МИД. Он подчеркнул, что речь идет о территориальной целостности и безопасности Марокко. По словам Буриты, посол Марокко в Иране уже покинул Тегеран, иранское посольство в Рабате должно быть закрыто в ближайшее время.
Фронт Полисарио выступает за независимость Западной Сахары от Марокко. Западная Сахара - спорная территория в Северной Африке, бывшая испанская колония, большая часть которой после провозглашения независимости в 1975 году была оккупирована Марокко. Фронт Полисарио требует проведения референдума о независимости региона. Рабат предлагает закрепить статус автономии этой территории в составе Марокко.