Основатели премии «Аврора» Рубен Варданян и Нубар Афеян поздравили Никола Пашиняна
PanARMENIAN.Net - Известные бизнесмены, меценаты и основатели Гуманитарной премии «Аврора» Рубен Варданян и Нубар Афеян поздравили Никола Пашиняна с избранием на пост премьер-министра Армении.
«Мы поздравляем Никола Пашиняна с избранием на пост премьер-министра Республики Армения и разделяем продемонстрированную армянским народом решимость в течение всего процесса, кульминацией которого стало это голосование. Сегодня мы, как и многие армяне, живущие в Армении и за ее пределами, готовы поддержать родную страну в ее мирном и справедливом развитии. Этот новый поворотный момент дает нам возможность объединить знания, навыки и стремления армян всего мира, способных внести свой вклад в ускорение роста и благосостояния Армении и Арцаха»,- говорится в их общем поздравительном послании.
Отмечается, что именно с этим намерением 17 лет назад меценаты начали инициативу «Армения-2020», целью которой было использовать накопленный глобальный опыт и разработать сценарии яркого будущего Армении.
«С тех пор мы реализовали немало проектов социально-экономического развития (Фонд национальной конкурентоспособности, фонд IDeA, проект «Ворота Татева», колледж UWC Dilijan, Гуманитарная инициатива «Аврора», Научно-технологический фонд Армении (FAST)), которые помогают нам лучше понять - как вернуть Армении ее было величие и превзойти его. С первого дня главными судьями и адресатами наших усилий были самые юные граждане Армении. В течение двух минувших недель мы могли лично увидеть энергию, надежды и устремления вчерашних детей - студентов и молодых специалистов»,- говорится в заявлении Варданяна и Афеяна.
«2020 год наступит совсем скоро. И пусть реализовать все цели по созданию идеальной Армении нельзя всего за два года, можно использовать существующие исследования и ресурсы для процесса планирования и ускорения прогресса. Сферы, которые мы выделили в 2003 году – образование, сельское хозяйство, здравоохранение, туризм, информационные технологии, финансы – остаются критически важными для будущего Армении.
В условиях зарождающейся атмосферы верховенства закона и обеспечения равных возможностей, эти сферы станут основными направлениями для большего вовлечения Диаспоры и мирового сообщества, способствуя росту и укреплению Армении и Арцаха»,- отмечается в поздравлении.
Меценаты подтвердили свою твердую приверженность созданию лучшего будущего для всех армян и выразили готовность поддерживать президента и премьер-министра Армении «для достижения наших общих целей».