В Баку заявили о готовности к переговорам по Карабаху
PanARMENIAN.Net - Азербайджан готов к переговорам по урегулированию карабахского конфликта, Баку призывает новое политическое руководство Армении «не повторять ошибки своих предшественников». Об этом заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, передает РИА Новости.
8 мая парламент Армении избрал премьером лидера оппозиции Никола Пашиняна. Перед избранием он заявил о готовности вести переговоры с властями Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта, но с условием, что в них примет участие Нагорно-Карабахская Республика.
«Мы все еще надеемся, что новое политическое руководство Армении не будет повторять ошибок своих предшественников, будет проводить здоровую политику и постарается создать цивильные отношения для мирного сосуществования с соседями», — заявил Гаджиев.
По его словам, «урегулирование конфликта послужит обеспечению продолжительного мира и безопасности в регионе, созданию возможностей для многостороннего регионального сотрудничества, которой, в первую очередь, воспользуется армянский народ».
«Так что мяч на поле армянской стороны и не стоит заново изобретать велосипед. Еще раз хочу подчеркнуть, что Азербайджан полностью готов к субстантивным переговорам при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе существующей повестки для скорейшего урегулирования конфликта», — подчеркнул он.
9 мая Пашинян заявил, что готов представлять Армению в переговорах по Карабаху с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, однако Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику) должен представлять президент НКР Бако Саакян.Пашинян отметил, что переговоры по карабахскому урегулированию не могут быть полноценными без участия в них Арцаха.